18.04.
Donnerstag, 20:00 Uhr
Orgelmusik
Abteikirche Brauweiler
Konzert an den beiden Orgeln der Abteikirche
Péter Kövári (Budapest), Orgel
Normalpreis: 14 €, freier Eintritt für SchülerInnen und Studierende | ermäßigt: 12 € für Mitglieder des FAB | freie Platzwahl | VVK: KölnTicket und Abendkasse ab 19.30 Uhr, info@derticketservice.de

19.04.
Freitag, 18:15 Uhr
Orgelmusik
Antoniterkirche
Orgelkonzert | Werke von Sweelinck, J. S. Bach, Franck u. a.
Michael Porr, Orgel
freier Eintritt

20.04.
Samstag, 11:30 Uhr
Orgelmusik
St. Engelbert (Riehl)
Marktmusik
15 Minuten Orgelmusik
Wolfgang Siegenbrink, Jonas Ehmer u. a., Orgel
freier Eintritt

20.04.
Samstag, 13:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik
Kunststation St. Peter
Lunchkonzert
Yin Chiang und Jovita Zähl (Stück von Xu Zhibo), Klavier
freier Eintritt | freie Platzwahl

20.04.
Samstag, 20:00 Uhr
Orgelmusik Gospel/Jazz/Pop
St. Clemens (Mülheim)
Mülheimer Nacht
Musik in St. Clemens
Gospel voices (Ltg. Ulrich Horst) • Elias Köhler, Violine • Ulrich Sendler, Orgel
Normalpreis: 10 € | ermäßigt: 8 € | freie Platzwahl

20.04.
Samstag, 20:00 Uhr
Chorkonzert Orgelmusik
St. Andreas
"... zu dir dringen ..."
Chor- und Orgelmusik von Bach, Taverner, Bruckner u. a.
Capelle Vocale an Sankt Peter Köln • Christoph Kuhlmann, Orgel, Leitung: Michael Veltman
freier Eintritt

21.04.
Sonntag, 09:30 Uhr
St. Aposteln
Lateinisches Hochamt am IV. Sonntag der Osterzeit
mit gregorianischem Choral
Herrenschola St. Aposteln • Meik Impekoven, Leitung und Orgel
freier Eintritt

21.04.
Sonntag, 11:30 Uhr
St. Aposteln
Messfeier am IV. Sonntag der Osterzeit
Österliche Chormusik für Frauenstimmen
Onzemble Coeln • Nico Köhs, Leitung • Meik Impekoven, Orgel
freier Eintritt

21.04.
Sonntag, 14:30 Uhr
Orgelmusik
Altenberger Dom
Geistliche Musik
Sopran und Orgel "à la française"
Agnes Lipka, Sopran • Andreas Meisner, Orgel
freier Eintritt

21.04.
Sonntag, 16:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik
St. Aposteln
Sonntagsmusik
Cembalo solo
Meinolf Büser, Cembalo
freier Eintritt

21.04.
Sonntag, 17:00 Uhr
Orgelmusik Vokalmusik/Liederabend
St. Nikolaus (Sülz)
Sülzer Abendmusik | Konzert für Bariton & Orgel
Manfred Bühl, Bariton • Stefan Emanuel Knauer, Orgel
freier Eintritt

21.04.
Sonntag, 18:00 Uhr
Chorkonzert
St. Gereon (Innenstadt)
"Singet dem Herrn ein neues Lied" | Bach meets Moderne
Chorkonzert
Chor des Bach-Vereins Köln • concerto classico frankfurt consort, Leitung: Christoph Siebert
Normalpreis: 24 € | ermäßigt: 12 € | freie Platzwahl

21.04.
Sonntag, 19:30 Uhr
Altenberger Dom
Evangelischer Festgottesdienst
zur Eröffnung der Zisterziensererbentage in Altenberg
Domkantorei Altenberg • Andreas Meisner, Orgel und Leitung • Torsten Latzel (Präses der EKiR), Predigt
freier Eintritt | freie Platzwahl

22.04.
Montag, 20:00 Uhr
Orgelmusik
Altenberger Dom
Stummfilm mit Orgelimprovisation
anläßlich der Zisterziensererbentage in Altenberg
Rolf Müller, Orgel
freier Eintritt | freie Platzwahl

25.04.
Donnerstag, 19:30 Uhr
Orgelmusik
Trinitatiskirche
Orgelkonzert in der Trinitatiskirche
Hommage à Odile Pierre
Charlotte und Marie Dumas, Orgel
freier Eintritt

26.04.
Freitag, 18:00 Uhr
Chorkonzert Orgelmusik
Antoniterkirche
Lange Orgelnacht für Wolfgang A. Mozart | Werke von Mozart, Rinck, Liszt, Gardonyi u. a.
18.00 - 23.00 Uhr: Orgelmusik, Chormusik, Klaviermusik, Improvisationen, Kulinarisches
Johannes Quack, Orgel • Marc Jaquet, Orgel • Alexander Grün, Orgelimprovisationen • Oliver Drechsel, Klavier • Kammerchor CONSTANT an der Antoniterkirche
freier Eintritt

26.04.
Freitag, 19:00 Uhr
St. Maternus, Rodenkirchen
Orgelvesper
Ein Abendgebet mit österlicher Orgelmusik
Stefan Harwardt, Orgel
freier Eintritt | freie Platzwahl

27.04.
Samstag, 11:30 Uhr
Orgelmusik
St. Engelbert (Riehl)
Marktmusik
15 Minuten Orgelmusik
Wolfgang Siegenbrink, Jonas Ehmer u. a., Orgel
freier Eintritt

27.04.
Samstag, 13:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik
Kunststation St. Peter
Lunchkonzert
Joe Houston, Klavier
freier Eintritt | freie Platzwahl

27.04.
Samstag, 17:00 Uhr
Vokalmusik/Liederabend
St. Petrus Canisius
Musik im Gottesdienst
Sopran und Orgel
Martina Lins, Sopran • Thomas Reuber, Orgel
freier Eintritt

28.04.
Sonntag, 09:00 Uhr
St. Kolumba
Gregorianisches Choralamt
Frauenschola St. Kolumba, Köln-Mitte, Leitung: Emanuela Musso
freier Eintritt

28.04.
Sonntag, 09:30 Uhr
St. Aposteln
Lateinisches Hochamt am V. Sonntag der Osterzeit
mit gregorianischem Choral
Damenschola St. Aposteln • Meik Impekoven, Leitung und Orgel
freier Eintritt

28.04.
Sonntag, 10:30 Uhr
Reformationskirche Bayenthal
Gottesdienst mit Kinderchor und Singspiel
"Die Geschichte von Jona und der schönen Stadt Ninive"
Evangelischer Kinderchor Bayenthal , Leitung: Samuel Dobernecker
freier Eintritt

28.04.
Sonntag, 11:00 Uhr
Altenberger Dom
Pontifikalamt
zur Weihe des Altars in der Markuskapelle
Capella nova Altenberg • Altenberger Dom-Bläser, Leitung: Rolf Müller
freier Eintritt | freie Platzwahl

28.04.
Sonntag, 11:00 Uhr
Clarenbachkirche (Braunsfeld)
Kantatengottesdienst am Sonntag "Cantate"
Kleine Kantorei • ein Instrumentalensemble, Leitung: Hanna Wolf-Bohlen
freier Eintritt

28.04.
Sonntag, 11:00 Uhr
Dietrich-Bonhoeffer-Kirche (Junkersdorf)
Kantatengottesdienst
Buxtehude: "Singt dem Herrn"
Theresa Nelles, Sopran • Buxtehude-Ensemble, Leitung: Frank Stanzl
freier Eintritt

28.04.
Sonntag, 14:30 Uhr
Orgelmusik
Altenberger Dom
Festliches Bläserkonzert
zum Motto des Deutschen Posaunentages "Mittenmang"
Landesjugendposaunenchor Rheinland, Leitung: Jörg Häusler
freier Eintritt | freie Platzwahl

28.04.
Sonntag, 16:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik
St. Aposteln
Sonntagsmusik
Flöte solo
Rainer Berger, Flöte
freier Eintritt

28.04.
Sonntag, 16:45 Uhr
Orgelmusik
Groß St. Martin
"Österliche Orgel" | KlangRaum Groß St. Martin
Musik und Texte zur Osterzeit
Benjamin Bosbach, Joshua Mitas, Jan Theissen & Trompeten-Ensemble, Werner Roleff (Gesamtleitung) u. a.
freier Eintritt | freie Platzwahl

28.04.
Sonntag, 17:00 Uhr
St. Ursula
Musikalisches Abendlob
Cembalo con passione
Tatjana Vorobjova, Cembalo • Pfarrvikar Dr. Peter Seul, Liturgie
freier Eintritt

28.04.
Sonntag, 17:00 Uhr
Orgelmusik
Minoritenkirche
Osterkonzert
Reinhard Heuckmann, Orgel
freier Eintritt

28.04.
Sonntag, 17:00 Uhr
Markuskirche (Porz-Eil)
Chorwerke von Felix Mendelssohn Bartholdy
Musikalischer Festgottesdienst am Sonntag Cantate
Aisha Tümmler, Sopran • Joanna Lenk, Orgel • Projektchor, Leitung: Thomas Wegst
freier Eintritt

30.04.
Dienstag, 13:00 Uhr
Chorkonzert
St. Andreas
Kölner Vokalsolisten am Mittag in St. Andreas
Gesang zu sechst. Eine halbe Stunde. In romanischer Stimmung
Kölner Vokalsolisten
freier Eintritt

30.04.
Dienstag, 19:00 Uhr
Orgelmusik
St. Nikolaus (Sülz)
Sülzer Orgelnacht | "Spiel in den Mai"
Nächtliche Orgelmusik an der Mühleisen-Orgel von 19-24 Uhr
Hoonbyeong T. Chae, Frederic Beaupoil, Alexander Grün, Noel Philip Klimek, Marius M. Horstschäfer - Orgel
freier Eintritt

30.04.
Dienstag, 20:00 Uhr
Chorkonzert
Kölner Dom
Geistliche Musik am Dreikönigenschrein
Vokalensemble Kölner Dom, Leitung: Eberhard Metternich
freier Eintritt

01.05.
Mittwoch, 17:30 Uhr
St. Maria in der Kupfergasse
Marienlob | Festliche Eröffnung des Marienmonats
Maiandacht
Juliane Hanke, Sopran • Sven Scheuren, Orgel
freier Eintritt

01.05.
Mittwoch, 19:30 Uhr
Orgelmusik Specials
Kunststation St. Peter
Konzert
Tatiana López Churata und Carlos Gutiérrez Quiroga, indigene Instrumente Boliviens • Evelin Degen, Flöten • Lucia Mensa, Blockflöten • Matthias Geuting, Orgel
freier Eintritt | freie Platzwahl

03.05.
Freitag, 18:00 Uhr
St. Aposteln
Apostelamt am Fest der Hll. Philippus und Jakobus
mit gregorianischem Choral
Herrenschola St. Aposteln • Meik Impekoven, Leitung und Orgel
freier Eintritt

03.05.
Freitag, 18:15 Uhr
Orgelmusik
Antoniterkirche
„500 Jahre evangelisches Gesangbuch“
Improvisationen über die Lieder des „Achtliederbuch“ von 1524
Wolf-Rüdiger Spieler, Orgel
freier Eintritt

03.05.
Freitag, 20:00 Uhr
Chorkonzert
Kölner Dom
Geistliche Musik am Dreikönigenschrein
Westminster Cathedral Choir London • Kölner Domchor, Leitung: Simon Johnson (Master of Music) • Eberhard Metternich
freier Eintritt

04.05.
Samstag, 11:30 Uhr
Orgelmusik
St. Engelbert (Riehl)
Marktmusik
15 Minuten Orgelmusik
Wolfgang Siegenbrink, Jonas Ehmer u. a., Orgel
freier Eintritt

04.05.
Samstag, 13:00 Uhr
Orgelmusik
Kunststation St. Peter
Lunchkonzert
Michael Veltman, Orgel
freier Eintritt | freie Platzwahl

04.05.
Samstag, 15:00 Uhr
Chorkonzert Vokalmusik/Liederabend
St. Joseph (Ehrenfeld)
Gloria
Werke von Mendelssohn, Fauré, Händel und Vivaldi
Katharina van Nahmen, Sopran • Elvira Bill, Mezzosopran • Chor Sonantis Köln • BoreaBarockOrchester, Leitung: Georg Peters
freier Eintritt

04.05.
Samstag, 17:00 Uhr
Vokalmusik/Liederabend
St. Marien (Kalk)
Musikalische Andacht | G. B. Pergolesi: Stabat Mater
600 Jahre Kalker Pieta
Silke Stapf, Sopran • Susanne Wessely, Alt • Wolfgang Klein-Richter, Orgelcontinuo • N.N., Violoncello
freier Eintritt | freie Platzwahl

04.05.
Samstag, 18:00 Uhr
St. Maria in der Kupfergasse
Marienlob | Fatimasühneanbetung
Juliane Hanke, Sopran • Sven Scheuren, Orgel
freier Eintritt

05.05.
Sonntag, 09:30 Uhr
St. Aposteln
Lateinisches Hochamt am VI. Sonntag der Osterzeit
mit gregorianischem Choral
Herrenschola St. Aposteln • Karl Wingenfeld, Orgel
freier Eintritt

05.05.
Sonntag, 11:30 Uhr
St. Aposteln
Messfeier am VI. Sonntag der Osterzeit
mit Chormusik zum Mitsingen
Chorus ad hoc • Meik Impekoven, Leitung und Orgel
freier Eintritt

05.05.
Sonntag, 12:00 Uhr
Orgelmusik
St. Gereon (Innenstadt)
Orgelmatinée
30 Minuten Orgelmusik an der Weimbs-Orgel im Dekagon
Martin Lennartz (Köln), Orgel
freier Eintritt

05.05.
Sonntag, 14:30 Uhr
Orgelmusik
Altenberger Dom
Geistliche Musik
Powerplay goes movies
Harmonic Brass • Andreas Meisner, Orgel
freier Eintritt

05.05.
Sonntag, 16:00 Uhr
Orgelmusik
St. Aposteln
Sonntagsmusik
Orgel solo
Thomas Kladeck, Orgel
freier Eintritt

05.05.
Sonntag, 16:00 Uhr
Chorkonzert
St. Ursula
"Fürchte dich nicht"
figuralchor köln, Leitung: Richard Mailänder
freier Eintritt

05.05.
Sonntag, 17:00 Uhr
Chorkonzert
Trinitatiskirche
Benefizkonzert
Musik für Chor, Orgel und Trompete
reger chor köln • Norbert Vohn, Trompete • Wolf-Rüdiger Spieler, Leitung und Orgel
Normalpreis: 20 € | ermäßigt: 10 € | freie Platzwahl

05.05.
Sonntag, 17:00 Uhr
Orgelmusik Vokalmusik/Liederabend
St. Johann Baptist, Höhenhaus
Freu dich, du Himmelskönigin
Ein Marienkonzert
Eva-Maria Theiss, Sopran • Béatrice Gloden, Mezzosopran • Florian Kersten, Altus und Tenor • Georg Theiss, Tenor und Orgel • Henning Rubach, Orgel und Leitung
freier Eintritt

05.05.
Sonntag, 18:00 Uhr
Antoniterkirche
Bachkantatengottesdienst | "Bisher habt ihr nichts gebeten in meinem Namen" BWV 87
Silja Bothe, Alt • Tautvydas Slizauskas, Tenor • David Jerusalem, Bass • ein Kammerorchester • Vokalensemble an der Reformationskirche • Liturgie: NN, Leitung: Samuel Dobernecker
freier Eintritt

05.05.
Sonntag, 18:30 Uhr
St. Clemens (Mülheim)
Musik im Gottesdienst
Sonntagabend in Clemens
Chor Unerhört harmonisch, Leitung: Thomas Reuber
freier Eintritt

07.05.
Dienstag, 20:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik
Trinitatiskirche
Kammerkonzert
im Rahmen des Festivals "Acht Brücken"
Quatour Bozzini
Normalpreis: 15 € | ermäßigt: 8 € | freie Platzwahl

09.05.
Donnerstag, 09:30 Uhr
St. Aposteln
Lateinisches Hochamt am Hochfest Christi Himmelfahrt
mit Chormusik und gregorianischem Choral
Cappella vocale und Herrenschola St. Aposteln • Blockflötenensemble Notos Consort, Leitung: Meik Impekoven
freier Eintritt

09.05.
Donnerstag, 10:00 Uhr
St. Maria in der Kupfergasse
Viri Galilaei
Lateinisches Choralhochamt
Choralschola an St. Maria in der Kupfergasse, Leitung: Sven Scheuren
freier Eintritt

09.05.
Donnerstag, 14:00 Uhr
Altenberger Dom
Konfirmationsgottesdienst
Gospelchor Altenberg • Andreas Meisner, Orgel, Leitung: Michael Kristahn
freier Eintritt | freie Platzwahl

10.05.
Freitag, 18:15 Uhr
Orgelmusik
Antoniterkirche
Orgelkonzert
Werke von Jeanne Demessieux, Michael Nyman, Florence Price u. a.
Carsten Ehret-Pyka, Orgel
freier Eintritt

11.05.
Samstag, 11:30 Uhr
Orgelmusik
St. Engelbert (Riehl)
Marktmusik
15 Minuten Orgelmusik
Wolfgang Siegenbrink, Jonas Ehmer u. a., Orgel
freier Eintritt

11.05.
Samstag, 13:00 Uhr
Orgelmusik
Kunststation St. Peter
Lunchkonzert
Annie Bloch, Orgel
freier Eintritt | freie Platzwahl

11.05.
Samstag, 19:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik
Antoniterkirche
Forum Antonitermusik | Klavierabend
in Kooperation mit der HfMT Köln
Rubén Russo, Klavier
Normalpreis: 18 € | ermäßigt: 9 €

12.05.
Sonntag, 09:30 Uhr
St. Aposteln
Lateinisches Hochamt am VII. Sonntag der Osterzeit
mit gregorianischem Choral
Herrenschola St. Aposteln • Meik Impekoven, Leitung und Orgel
freier Eintritt

12.05.
Sonntag, 16:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik
St. Aposteln
Sonntagsmusik
Cello und Klavier
Friedrich Gauwerky, Cello • Daan Vandewalle, Klavier
freier Eintritt

12.05.
Sonntag, 17:00 Uhr
Chorkonzert
Trinitatiskirche
Händel: Alexander's Feast
Ein Oratorium zu Ehren der Schutzpatronin der Musik
Theresa Klose, Sopran • Sandra Niederhoff, Mezzosopran • Martin Logar, Tenor • Konstantin Paganetti, Bariton • Rodenkirchener KammerChor und Orchester • Go Yamamoto, Konzertmeister, Leitung: Anna Goeke
Normalpreis: 15 € | ermäßigt: 8 € | freie Platzwahl

12.05.
Sonntag, 19:30 Uhr
St. Nikolaus (Sülz)
Gregorianisches Choralamt
Sülz-Klettenberger Choralschola, Leitung: Marius M. Horstschäfer
freier Eintritt

13.05.
Montag, 17:45 Uhr
St. Maria in der Kupfergasse
Festliches Marienlob
Fatimatag
Juliane Hanke, Sopran • Sven Scheuren, Orgel
freier Eintritt

14.05.
Dienstag, 18:00 Uhr
St. Kolumba
Marienandacht
Frauenchor St. Kolumba, Köln-Mitte • Br. Josef, Liturg und Klarinette, Leitung: Emanuela Musso
freier Eintritt

16.05.
Donnerstag, 20:00 Uhr
Orgelmusik
Abteikirche Brauweiler
Orgelkonzert an den beiden Orgeln der Abteikirche
Studierende der HfMT Köln (Klasse Prof. Dr. Winfried Bönig), Orgel
Normalpreis: 14 €, freier Eintritt für SchülerInnen und Studierende | ermäßigt: 12 € für Mitglieder des FAB | freie Platzwahl | VVK: KölnTicket und Abendkasse ab 19.30 Uhr, info@derticketservice.de

17.05.
Freitag, 19:00 Uhr
Gospel/Jazz/Pop
Antoniterkirche
Christine Corvisier Quartet: "Chansons de Cologne"
Christine Corvisier, Saxophon • Sebastian Scobel, Piano • Martin Schulte, Gitarre • David Andres, Kontrabass • Alex Parzhuber, Drums
Normalpreis: 12 € | ermäßigt: 8 €

17.05.
Freitag, 19:30 Uhr
Specials
Kunststation St. Peter
T.ON meets Sofia Jernberg
T.ON meets Sofia Jernberg
freier Eintritt | freie Platzwahl

18.05.
Samstag, 11:30 Uhr
Orgelmusik
St. Engelbert (Riehl)
Marktmusik
15 Minuten Orgelmusik
Wolfgang Siegenbrink, Jonas Ehmer u. a., Orgel
freier Eintritt

18.05.
Samstag, 13:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik
Kunststation St. Peter
Lunchkonzert
Aubrey Snell & Elmar Frey, Alt-Saxophon • Frank Timpe, Bass-Saxophon • Christian Banasik, Komponist & Klangregie
freier Eintritt | freie Platzwahl