Kirchenmusik Köln
27.04.
Donnerstag, 20:00 Uhr
Orgelmusik
Trinitatiskirche
Konzertante Orgelimprovisationen über Choräle von Martin Luther und Paul Gerhardt
Orgelmusik zum Reformationsjubiläum
Wolf-Rüdiger Spieler, Orgel
freier Eintritt

28.04.
Freitag, 18:15 Uhr
Orgelmusik
Antoniterkirche
Englische Orgelmusik
Werke von Stanley, Williams, Tambling u. a.
Edward Tambling (London), Orgel
freier Eintritt

29.04.
Samstag, 11:00 Uhr
Orgelmusik
Christi Verklärung
Boléro | Originales und Originelles für Orgel
Orgelmusik zur Marktzeit
Robert Gandor, Orgel • Mathias Flackskamp, Licht
freier Eintritt | freie Platzwahl

29.04.
Samstag, 11:00 Uhr
Orgelmusik Kinder/Jugend
Ev. Kirche Frechen
"Maaartin!"
Orgelkonzert für Kinder ab 5 Jahren
Konstanze Pfeiffer, Orgel
freier Eintritt

29.04.
Samstag, 11:30 Uhr
Orgelmusik
St. Engelbert (Riehl)
Marktmusik in Riehl
15 Minuten Orgelmusik
Wolfgang Siegenbrink, Orgel
freier Eintritt

29.04.
Samstag, 13:00 Uhr
Orgelmusik
Kunststation St. Peter
Lunchkonzert
Reimund Böhmig & Lydia Weissgerber, Orgel
freier Eintritt

29.04.
Samstag, 14:00 Uhr
Chorkonzert Orgelmusik
Altenberger Dom
"Vergnügt, erlöst, befreit!"
Musik für Frauenchor und Orgel
Frauenchor der Andreaskirche Schildgen • Sebastian Bange (Greven), Orgel, Leitung: Sieglinde Underberg
freier Eintritt

29.04.
Samstag, 16:30 Uhr
Reformationskirche Bayenthal
Projektchortag mit Evensong
Musik von Edward Elgar (1857-1934)
Projektchor - herzliche Einladung zum Mitsingen!
freier Eintritt

29.04.
Samstag, 20:00 Uhr
Chorkonzert
St. Aposteln
Festliches Chorkonzert
Basilikakonzert
KölnChor • Christoph Hamm, Orgel, Leitung: Wolfgang Siegenbrink
Normalpreis: 12,- | ermäßigt: 8,- | freie Platzwahl

30.04.
Sonntag, 10:00 Uhr
St. Nikolaus (Sülz)
Feier der Erstkommunion
Kinderchor St. Nikolaus & Karl Borromäus, Leitung: Marius Horstschäfer
freier Eintritt

30.04.
Sonntag, 14:30 Uhr
Chorkonzert
Altenberger Dom
Festliche Musik für Chor und Orgel
Geistliche Musik im Altenberger Dom
KölnChor • Angela Götzensperger, Sopran • Christoph Hamm, Orgel, Leitung: Wolfgang Siegenbrink
freier Eintritt

30.04.
Sonntag, 16:00 Uhr
Orgelmusik
St. Joseph (Dellbrück)
Orgelkonzert
Konzert zum Abschluss der Renovierung der Klaisorgel
Anja Dewey, Josef Dahlberg, Angelika Müller, Dominik Schwark, Reiner Schnitzler
freier Eintritt

30.04.
Sonntag, 16:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik
St. Aposteln
Klavier Solo
SonntagsMusik
Vinzenzo Delli Noci, Klavier
freier Eintritt

30.04.
Sonntag, 17:00 Uhr
Specials
Klangraum Kunigunde, Sankt Heinrich und Kunigund
Pata, Friends & Dragons
Ein kraftvoller Fluss expressiver Musik und Malerei
Norbert Stein, Tenorsaxophon & Komposition • Etienne Nillesen, Präparierte Snare Drum & Cymbal • Dea Bohde, live Malerei
Normalpreis: 10,- € | freie Platzwahl

30.04.
Sonntag, 18:00 Uhr
Orgelmusik
Clarenbachkirche (Braunsfeld)
Musik für Saxophon und Orgel
Burghard Corbach, Saxophon • Matthias Roeseler, Orgel
freier Eintritt | freie Platzwahl

30.04.
Sonntag, 19:00 Uhr
Orgelmusik
St. Peter (Neuehrenfeld)
Jubiläumskonzert
Thiemo Dahmen: 25 Jahre Organist an St. Peter
Thiemo Dahmen, Orgel
freier Eintritt

01.05.
Montag, 19:00 Uhr
St. Severin
Evensong
Kammerchor St. Severin • Ralf Rhiel, Bass • Peter Conrady, Flöte • Ina Stock, Oboe • Katja Grüttner, Violine, Leitung: Gerd Schmidt
freier Eintritt

03.05.
Mittwoch, 18:45 Uhr
St. Aposteln
Gregorianischer Choral am Fest der Apostel Jakobus und Philippus
Vesper & Apostelamt
Choralschola St. Aposteln, Leitung: Vincent Heitzer
freier Eintritt

05.05.
Freitag, 18:00 Uhr
Specials
Antoniterkirche
Lange Orgelnacht für Martin Luther
Orgelsinfonie von Enjott Schneider, Clavierübung von Bach, Stummfilm, Kulinarisches und mehr ...
Orgel: Johannes Quack, Marc Jaquet, Johannes Geffert, Stephan Graf v. Bothmer
freier Eintritt

05.05.
Freitag, 19:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik
Neu St. Alban (Stadtgarten)
ST.ALBAN@SEVEN
Alte und neue Musik für Blockflöte und Elektronik
Lucia Mense, Blockflöte
freier Eintritt

05.05.
Freitag, 20:00 Uhr
Specials
Klangraum Kunigunde, Sankt Heinrich und Kunigund
Freitags-Meditation & Stimm-Improvisation
Kraft und Freude schöpfen durch kontemplative Stille und expressive Stimm-Klangfülle
Hinnerick Bröskamp, Stimme & Shrutibox • Jonas Engel, Altsaxophon • Bassem Hawar, Djoze (Irakische Kniegeige) • Rageed William, Nay & Duduk (Orientalische & armenische Flöten), Leitung: Hinnerick Bröskamp
freier Eintritt | freie Platzwahl

05.05.
Freitag, 20:00 Uhr
Orgelmusik Orchester-/Kammermusik
St. Severin
"Wir danken dir Gott, wir danken dir"
Orgel + Orchester + Tanz
Prof. Dr. Winfried Bönig, Orgel • Bayer-Philharmoniker • Tanz-Ensemble , Leitung: Gerd Schmidt
freier Eintritt

06.05.
Samstag, 11:30 Uhr
Orgelmusik
St. Engelbert (Riehl)
Marktmusik in Riehl
15 Minuten Orgelmusik
Wolfgang Siegenbrink, Orgel
freier Eintritt

06.05.
Samstag, 17:45 Uhr
Orgelmusik
Christi Geburt
Orgel-Kurzkonzert zum Thema Ostern
Robert Mäuser, Orgel
freier Eintritt

06.05.
Samstag, 18:00 Uhr
Specials
Clarenbachkirche (Braunsfeld)
Offenes Singen
Matthias Roeseler
freier Eintritt | freie Platzwahl

07.05.
Sonntag, 11:45 Uhr
Orgelmusik
Altenberger Dom
Eröffnung der Geistlichen Mittagsmusik 2017
Violine und Orgel – virtuos
Eli Milkov, Violine • Stoja Milkov (Essen), Orgel
freier Eintritt

07.05.
Sonntag, 14:30 Uhr
Orgelmusik
Altenberger Dom
Festliche Eröffnung der Geistlichen Musik 2017
"Powerplay" | Festliche Musik für Blechbläser und Orgel
Harmonic Brass (München) • Andreas Meisner, Orgel
freier Eintritt

07.05.
Sonntag, 16:00 Uhr
Specials
St. Aposteln
Panflöte und Gitarre
SonntagsMusik
Sebastian Pachel, Panflöte • Marius Peters, Gitarre
freier Eintritt

07.05.
Sonntag, 17:00 Uhr
Vokalmusik/Liederabend Specials
Klangraum Kunigunde, Sankt Heinrich und Kunigund
RJM | acoustic and voices
3 Herren | 3 Instrumente | 3 Stimmen
Ralf Mäckmann, Bass & Vocals • Jeff Thomas, Percussion & Vocals • Martin Eichborn, Guitar & Vocals
Normalpreis: 10,- € | freie Platzwahl

07.05.
Sonntag, 18:00 Uhr
Trinitatiskirche
Bachkantatengottesdienst "Christ lag in Todesbanden" BWV 4
Anna Herbst, Sopran • Eva-Marie Gemeinhardt, Alt • Henning Jendirtza, Tenor • Christian Walter, Bass • Cölner Barockorchester • Kartäuserkantorei Köln, Leitung: Paul Krämer
freier Eintritt

11.05.
Donnerstag, 20:00 Uhr
Orgelmusik
Abteikirche Brauweiler
Die Orgel heute | L'orgue aujourd'hui | Neue Orgelmusik aus Wien und Paris
Eröffnungskonzert des Festivals Musica Sacra Nova
Wolfgang Kogert (Hofkirche Wien), Orgel
Normalpreis: 9,- € Abendkasse ab 19.30 Uhr; freier Eintritt für Kinder, Studierende und Schüler/innen | ermäßigt: 7,- € für Mitglieder des FAB | freie Platzwahl

12.05.
Freitag, 19:30 Uhr
Orgelmusik
Antoniterkirche
Petr Eben: Hiob
Miriam Jansen, Sprecherin • Karsten Klomp (Heidelberg), Orgel
freier Eintritt

12.05.
Freitag, 20:00 Uhr
Chorkonzert Specials
Abteikirche Brauweiler
"Per speculum in aenigmate"
Ensemble Candens Lilium
Normalpreis: 20,- €, Karten an der Abendkasse ab 19.30 Uhr | ermäßigt: 15,- € Mitglieder des FAB | freie Platzwahl

13.05.
Samstag, 11:30 Uhr
Orgelmusik
St. Engelbert (Riehl)
Marktmusik in Riehl
15 Minuten Orgelmusik
Wolfgang Siegenbrink, Orgel
freier Eintritt

13.05.
Samstag, 13:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik
Kunststation St. Peter
Lunchkonzert
Sally Beck, Flöte • Ella Rohwer, Cello • Claudia Chan, Klavier • Marie Heeschen, Sopran
freier Eintritt

13.05.
Samstag, 14:00 Uhr
Kinder/Jugend
St. Severin
"Ich will das Morgenrot wecken - David wird König"
Kindermusical
Kinderchor St. Severin • Annette Maye, Klarinette • Margit Süss, Violine • Clemens Orth, Klavier, Leitung: Gerd Schmidt
freier Eintritt

13.05.
Samstag, 18:00 Uhr
Chorkonzert
Reformationskirche Bayenthal
SING IN
Öffentliche Probe und "Sing-In" mit Musik von Edward Elgar
Projektchor - herzliche Einladung zum Mitsingen! , Leitung: Thomas Neuhoff/ Samuel Dobernecker
freier Eintritt

13.05.
Samstag, 18:00 Uhr
Chorkonzert
Trinitatiskirche
"Suchen und Sehnen"
Chor- und Orgelkompositionen der deutschen Romantik
Gürzenich-Chor Köln • Peter Dicke, Orgel , Leitung: Frieder Bernius und Christian Jeub
Normalpreis: 12,- € | freie Platzwahl

13.05.
Samstag, 20:00 Uhr
Chorkonzert Orgelmusik
Abteikirche Brauweiler
Abschlusskonzert des internationalen Kompositionswettbewerbs
Chor-/Orgelkonzert und Preisverleihung
Kammerchor Consono (Köln) • Michael Utz, Orgel, Leitung: Harald Jers
Normalpreis: 20,- €, Karten an der Abendkasse ab 19.30 Uhr | ermäßigt: 15,- € Mitglieder des FAB | freie Platzwahl

14.05.
Sonntag, 10:00 Uhr
St. Nikolaus (Sülz)
Gregorianisches Choralamt
Sülz-Klettenberger Choralschola, Leitung: Marius Horstschäfer
freier Eintritt

14.05.
Sonntag, 11:00 Uhr
St. Theodor
Martin Völlinger: Latin-Jazz-Messe
Chor "Rheinbogen - Gospelmore" und ein Jazz-Trio, Leitung: Stefan Harwardt
freier Eintritt

14.05.
Sonntag, 11:45 Uhr
Orgelmusik
Altenberger Dom
"Erlebnis Raumklang" | Musik für Bläserquintett und Orgel
Geistliche Mittagsmusik
Kölner Dombläser • Rolf Müller, Orgel
freier Eintritt

14.05.
Sonntag, 14:30 Uhr
Orgelmusik
Altenberger Dom
Festliche Orgelmusik aus verschiedenen Epochen
Geistliche Musik
Othar Chedlivili (Montpellier-Frankreich), Orgel
freier Eintritt

14.05.
Sonntag, 16:00 Uhr
Specials
St. Aposteln
Oboe und Orgel
SonntagsMusik
Christian Leschowski, Oboe • Thomas Kladeck, Orgel
freier Eintritt

14.05.
Sonntag, 17:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik
Klangraum Kunigunde, Sankt Heinrich und Kunigund
Die Vision des Pianisten
Sonntagskonzert mit Conrad Wilkinson | Piano Solo
Conrad Wilkinson, Piano
Normalpreis: 10,- € | freie Platzwahl

14.05.
Sonntag, 17:00 Uhr
Orgelmusik
St. Theodor
Orgelkonzert
Französische Orgelromantik
Henning Rubach, Orgel
freier Eintritt

14.05.
Sonntag, 17:00 Uhr
Markuskirche (Porz-Eil)
J. S. Bach: Brandenburgisches Konzert Nr. 1
Musikalischer Gottesdienst mit dem Porzer Kammerorchester
Porzer Kammerorchester, Leitung: Thomas Wegst
freier Eintritt

14.05.
Sonntag, 17:00 Uhr
Chorkonzert
Johanneskirche (Klettenberg)
Psalmengesänge
Elisabeth Menke, Sopran • Sülz-Klettenberger Choralschola • Johanneskantorei • Willi Kronenberg, Orgel, Leitung: Marius Horstschäfer und Eva-Maria Förster
freier Eintritt

14.05.
Sonntag, 19:00 Uhr
Orgelmusik
St. Engelbert (Riehl)
Orgelkonzert
Jonas Ehmer, Orgel
freier Eintritt | freie Platzwahl

19.05.
Freitag, 18:15 Uhr
Orgelmusik
Antoniterkirche
Orgelkonzert
Werke von Bach, Wagner, Vierne u. a.
Klaus-C. van den Kerkhoff, Orgel
freier Eintritt

20.05.
Samstag, 11:00 Uhr
Orgelmusik
Christi Verklärung
Orgelmusik zur Marktzeit
500 Jahre Virtuose Orgelmusik
Paolo Oreni, Orgel
Normalpreis: 8,- € | ermäßigt: 4,- € | freie Platzwahl

20.05.
Samstag, 11:30 Uhr
Orgelmusik
St. Engelbert (Riehl)
Marktmusik in Riehl
15 Minuten Orgelmusik
Wolfgang Siegenbrink, Orgel
freier Eintritt

20.05.
Samstag, 13:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik
Kunststation St. Peter
Lunchkonzert
Musik für Violine und Orgel
Markus Bongartz (Berlin), Violine • Dominik Susteck, Orgel
freier Eintritt

20.05.
Samstag, 15:00 Uhr
Erlöserkirche (Rodenkirchen)
"Von fremden Ländern und Menschen"
Abschluss des Kinderchortages des Kirchenkreises Köln-Süd
Kinderchöre des Ev. Kirchenkreises Köln-Süd, Leitung: Ruth Kemna und Team
freier Eintritt

20.05.
Samstag, 18:00 Uhr
Trinitatiskirche
Orgelvesper | Werke von Bach, Liszt und Reger
Kornelia Kupski, Orgel • Superintendentin Andrea Vogel, Liturgin
freier Eintritt

20.05.
Samstag, 20:00 Uhr
Orgelmusik
St. Aposteln
Panflöte und Orgel
Basilikakonzert
Matthias Schlubeck, Panflöte • Joachim Neugart, Orgel
Normalpreis: 15,- | ermäßigt: 10,- | freie Platzwahl | VVK: Matthias Schlubeck, matthias@schlubeck.com, www.schlubeck.com

21.05.
Sonntag, 09:00 Uhr
Altenberger Dom
"Die beste Zeit im Jahr ist mein"
Gottesdienst in der Predigtreihe "Luther-Choräle"
Superintendentin Andrea Vogel (Kirchenkreis Köln rechtsrheinisch), Predigt • Kornelia Kupski, Orgel
freier Eintritt

21.05.
Sonntag, 10:00 Uhr
St. Nikolaus (Sülz)
Familienmesse
Kinderchor St. Nikolaus & Karl Borromäus, Leitung: Marius Horstschäfer
freier Eintritt

21.05.
Sonntag, 11:15 Uhr
Rochuskirche (Bickendorf)
Missa Festiva
Musik für Chor und konzertante Orgel
Rochuschor • Meik Impekoven, Orgel, Leitung: Wilfried Kaets
freier Eintritt

21.05.
Sonntag, 11:45 Uhr
Orgelmusik
Altenberger Dom
Kräfte des Klanges und Kräfte des Wortes | Musik für Flöte und Orgel
Geistliche Mittagsmusik
Martina Schultze, Flöte • Rolf Müller, Orgel
freier Eintritt

21.05.
Sonntag, 14:30 Uhr
Chorkonzert
Altenberger Dom
Leonard Bernstein: Chichester Psalms | John Rutter: Gloria
Festkonzert 60 Jahre Oratorienchor Köln
Michael Künzer, Knabensolist des Kölner Domchores • Oratorienchor Köln • Bläser und Schlagzeuger der Altenberger Dommusik • Konstanze Jarzyk, Harfe • Iris Rieg, Orgel, Leitung: KMD Andreas Meisner
freier Eintritt | freie Platzwahl

21.05.
Sonntag, 16:00 Uhr
Vokalmusik/Liederabend
St. Aposteln
Louis Vierne: Werke für Sopran und Orgel
SonntagsMusik
Esther Remmen, Sopran • Günter Schürmann, Orgel
freier Eintritt

21.05.
Sonntag, 17:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik Vokalmusik/Liederabend
St. Nikolaus (Sülz)
Sülzer Abendmusik | "Marienlob" | Musik für Blockflötenensemble
Werke von Arcadelt, Palestrina, Gabrieli, Grieg, Rachmaninow, Pärt u. a.
Blockflötenensemble "Tibia Colonia" • Gabriele Haake, Gesang , Leitung: Hedi Kuipers
freier Eintritt

21.05.
Sonntag, 17:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik
Klangraum Kunigunde, Sankt Heinrich und Kunigund
"Il giardinetto del paradiso" (Paradiesgärtchen)
Maskentänze aus Renaissance und Frühbarock
Gudrun Fuß, Viola da gamba • Zorro Zin, Theorbe & Barockgitarre • Kaung-Ae Lee, Cembalo & Leitung
freier Eintritt

21.05.
Sonntag, 18:00 Uhr
Specials
Clarenbachkirche (Braunsfeld)
Musik für Barock-Cello
Ludwig Frankmar (Berlin), Barock-Cello
freier Eintritt | freie Platzwahl

21.05.
Sonntag, 18:00 Uhr
Chorkonzert
Martin-Luther-Kirche (Porz-Wahnheide)
Mendelssohn: Lobgesang
500 Jahre Reformation
Christina Kühne, Sopran • Elisabeth Menke, Sopran • Lothar Blum, Tenor • Mitglieder des Wuppertaler Sinfonieorchesters • Lutherkantorei, Leitung: Kayo Ohara
Normalpreis: VVK 18,- € / AK 20,- € | ermäßigt: 10,- € | VVK: Ev. Gemeindebüro Porz Wahnheide, 02203-65072, ga-wahnheide@Kirche-Koeln.de

21.05.
Sonntag, 19:00 Uhr
Chorkonzert
Paul-Gerhardt-Kirche (Lindenthal)
Chöre in Ökumene
Chorkonzert mit Unterzeichnung der ökum. Partnerschaftsvereinbarung
Paul-Gerhardt-Kantorei • Erwachsenenchöre St. Stephan & Albertus Magnus • Helmut Schutzbach, Orgel, Leitung: Ursula Döll, Michael Kokott, Meik Impekoven
freier Eintritt