30.08.
Dienstag, 20:00 Uhr
Chorkonzert Orchester-/Kammermusik
St. Aposteln
Basilikakonzert: Cantemus!
Chöre der Kirche St. Thomas-on-the-Bourne, Farnham (UK) • Dr. Julian Cooper, Orgel, Leitung: Robert Lewis
freier Eintritt

02.09.
Freitag, 18:00 Uhr
Orgelmusik
St. Dionysius (Longerich)
Konzert für Orgel und Querflöte
Klaus-Peter Riemer, Querflöte • Maria Bennemann, Orgel
freier Eintritt

02.09.
Freitag, 20:00 Uhr
Specials
Klangraum Kunigunde, Sankt Heinrich und Kunigund
Freitags-Meditation & Stimm-Improvisation
Kraft und Freude schöpfen durch Kontemplation und Expression
Hinnerick Bröskamp, Stimme & Shrutibox • Tom Daun, Harfe • Thomas Kagermann, Violine • Bijan Mahdjub, Holz- und Sackpfeifen
freier Eintritt

03.09.
Samstag, 13:00 Uhr
Orgelmusik
Kunststation St. Peter
Lunchkonzert
Tobias Hagedorn (Frankfurt), Orgel
freier Eintritt

03.09.
Samstag, 17:00 Uhr
Chorkonzert
Epiphaniaskirche (Bickendorf)
Abendlieder
Bickendorfer Kantorei und Solisten, Leitung: Nikolay Bogdanovskiy
freier Eintritt

03.09.
Samstag, 20:00 Uhr
Chorkonzert
Herz Jesu (Mülheim)
"Vom Abend in die Nacht"
Konzertchor Köln, Leitung: Jonas Manuel Pinto
Normalpreis: 10,- | ermäßigt: 6,- | VVK: Norbert Frost, 0171-3689945, phfos@yahoo.de, webmaster@konzertchor-koeln.de

03.09.
Samstag, 20:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik
St. Aposteln
Basilikakonzert: Klavierrecital
Attilo Wichert, Klavier
freier Eintritt

04.09.
Sonntag, 09:30 Uhr
St. Nikolaus (Dünnwald)
Chormusik im Gottesdienst
JoBaHe-Chor, Leitung: Gabriele Wurm
freier Eintritt

04.09.
Sonntag, 11:45 Uhr
Orgelmusik
Altenberger Dom
Festliche Musik für Tenor, Trompete und Orgel
Geistliche Mittagsmusik am Altenberger Dom
Gary Benett, Tenor • Wolfgang G.Haas, Trompete • Domorganist Rolf Müller, Orgel
freier Eintritt

04.09.
Sonntag, 12:00 Uhr
Orgelmusik
St. Gereon (Innenstadt)
Orgelmatinee
Aya Yoshida (Japan), Orgel
freier Eintritt

04.09.
Sonntag, 16:00 Uhr
Chorkonzert
St. Aposteln
Chor a cappella
SonntagsMusik
Ensemble sine Nomine
freier Eintritt

04.09.
Sonntag, 17:00 Uhr
Vokalmusik/Liederabend Specials
Klangraum Kunigunde, Sankt Heinrich und Kunigund
Wild Geese | Irische und schottische Folkmusik
Sonntagskonzert im Klangraum-Kunigunde
Wild Geese
Normalpreis: 10,- € | freie Platzwahl | VVK: Buchhandlung Blücherstraße 3, 50733 Köln, 0221 9763801, info@buecher-in-nippes.de, www.buchhandlung-bluecherstrasse.de

04.09.
Sonntag, 18:00 Uhr
Antoniterkirche
Bachkantate zum Mitsingen | "Was Gott tut, das ist wohlgetan" BWV 99
Kantatengottesdienst
Susanne König, Sopran • Christine Wehler, Alt • Ulrich Cordes, Tenor • Chor und Orchester der Antoniterkirche, Leitung: Johannes Quack
freier Eintritt

05.09.
Montag, 11:00 Uhr
Orgelmusik Kinder/Jugend
St. Pankratius
Alice im Orgelland | Orgelkonzert für Kinder
Im Rahmen des Festivals Kaleidoskop 2016
Ulrike von der Groeben, Sprecherin • Domorganist Etienne Walhain, Orgel
Normalpreis: 2,- Euro

06.09.
Dienstag, 20:00 Uhr
Orgelmusik
St. Aposteln
Orgelkonzert mit Stephen Farr
20 Jahre Hauptorgel St. Aposteln
Stephen Farr (England), Orgel
freier Eintritt

06.09.
Dienstag, 20:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik
Altenberger Dom
Geistliche Abendmusik im Altenberger Dom
Benefizkonzert zu Gunsten von "Noh Bieneen"
Musikkorps der Bundeswehr Siegburg, Leitung: Oberstleutnant Christoph Scheibling
freier Eintritt

09.09.
Freitag, 19:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik
Epiphaniaskirche (Bickendorf)
Porträtkonzert W. A. Mozart
Klaviersonate - Streichquartett - Symphonie
Streichquartett der Musikhochschule Köln • Claus Demmer und Axel Tillmann, Klavier
freier Eintritt

10.09.
Samstag, 13:00 Uhr
Specials
Kunststation St. Peter
Lunchkonzert
Werke von Brass und Denhoff
Klarinettenduo Beate Zelinsky & David Smeyers
freier Eintritt

10.09.
Samstag, 18:00 Uhr
Chorkonzert Gospel/Jazz/Pop
Martin-Luther-Kirche (Porz-Wahnheide)
NOW!
Gospelkonzert
Jubilate Chor • Walter Kunz, Klavier, Leitung: Kayo Ohara
freier Eintritt

10.09.
Samstag, 19:00 Uhr
Chorkonzert
St. Mariä Geburt (Stammheim)
Chorkonzert zur Marienwallfahrt
A-cappella-Werke von Prätorius, Brahms, Ešenvalds, Råberg, Reger, Pärt und Schnittke
Europäischer Kammerchor Köln, Leitung: Michael Reif
freier Eintritt | freie Platzwahl

11.09.
Sonntag, 11:45 Uhr
Orgelmusik
Altenberger Dom
"Der große Max Reger"
Geistliche Mittagsmusik am Altenberger Dom
Helmut Schröder (Hagen), Orgel
freier Eintritt

11.09.
Sonntag, 14:00 Uhr
Orgelmusik
Kunststation St. Peter
Tag des offenen Denkmals & Tag der Orgel
15-Minuten-Orgelkonzerte zur vollen Stunde
Wolfgang Abendroth, Wilfried Kaets, Ansgar Wallenhorst, Dominik Susteck
freier Eintritt

11.09.
Sonntag, 16:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik
St. Aposteln
Violine & Klavier
SonntagsMusik
Mario di Nonno, Violine • Hajime Umetani, Klavier
freier Eintritt

11.09.
Sonntag, 17:00 Uhr
Orgelmusik
Dietrich-Bonhoeffer-Kirche (Junkersdorf)
Konzert für Orgel und Saxophon
Werke von Torp, Bedard u. a.
Annerose Rademann, Orgel • Burghard Corbach, Saxophon
freier Eintritt

11.09.
Sonntag, 17:00 Uhr
Vokalmusik/Liederabend
Klangraum Kunigunde, Sankt Heinrich und Kunigund
Gitarrenmusik aus Lateinamerika
Sonntagskonzert mit Camilo Sauvalle und dem Quartett "Los Mozamala"
Camilo Sauvalle und Quartett "Los Mozamala"
freier Eintritt

11.09.
Sonntag, 17:00 Uhr
Chorkonzert Kinder/Jugend
St. Vitalis
Josef und seine Brüder | Kindermusical
Im Rahmen des Festivals Kaleidoskop 2016
Mitglieder des Pfarrorchester-Projekts St. Pankratius • Kinder- und Jugendchöre St. Pankratius • Kinder- und Jugendchor St. Veit, Wunsiedel, Leitung: Michel Rychlinski
freier Eintritt

11.09.
Sonntag, 18:00 Uhr
Orgelmusik Specials
Paul-Gerhardt-Kirche (Lindenthal)
Orgel und Perkussion
Holger Mertin, Perkussion • Ursula Döll, Orgel
freier Eintritt

11.09.
Sonntag, 20:00 Uhr
Chorkonzert
St. Aposteln
Chorkonzert zur Marienwallfahrt
A-cappella-Werke von Prätorius, Brahms, Ešenvalds, Råberg, Reger, Pärt und Schnittke
Europäischer Kammerchor Köln, Leitung: Michael Reif
freier Eintritt | freie Platzwahl

13.09.
Dienstag, 20:00 Uhr
Orgelmusik
St. Aposteln
Orgelkonzert Vincent Dubois
20 Jahre Hauptorgel St. Aposteln
Vincent Dubois (Notre-Dame, Paris), Orgel
freier Eintritt

15.09.
Donnerstag, 19:30 Uhr
Orgelmusik
Abteikirche Brauweiler
J. S. Bach: Dritter Theil der Clavierübung
Orgelkonzert an der Weimbsorgel
Michael Utz, Orgel
Normalpreis: 9,- €, Abendkasse ab 19.00 Uhr; freier Eintritt für Studierende und Schüler/innen | ermäßigt: 7,- € für Mitglieder des FAB | freie Platzwahl

15.09.
Donnerstag, 20:00 Uhr
Chorkonzert
St. Mauritius (Buchheim)
Chorkonzert
Chöre der Stadtteile
Chöre des SB und Gäste, Leitung: Thomas Reuber, Ulrich Sendler u. a.
freier Eintritt

16.09.
Freitag, 18:15 Uhr
Orgelmusik
Antoniterkirche
Orgelkonzert | Werke von Bach, Reger und Vierne
Konrad Paul, Orgel
freier Eintritt

17.09.
Samstag, 13:00 Uhr
Orgelmusik
Kunststation St. Peter
Lunchkonzert
Michael Sattelberger (Stuttgart), Orgel
freier Eintritt

17.09.
Samstag, 18:00 Uhr
Chorkonzert
Immanuelkirche (Longerich)
Chorkonzert "10 Jahre Kreiskantorei Köln-Nord"
Musik von Bach bis Dubois
Kreiskantorei Köln-Nord • Ute Eisenhut, Sopran • Cappella confluentes, Leitung: Pehlken, Diessner, Rademann, Nedzvetski, Nishimura-Kopp, Seidel
freier Eintritt

17.09.
Samstag, 19:00 Uhr
Orgelmusik
Ev. Kirche Frechen
zeitlos - durch die zeiten
Eine Reise mit Orgel und Tanz
Hannah Nürnberg, Tanz • Konstanze Pfeiffer, Orgel
freier Eintritt

17.09.
Samstag, 19:00 Uhr
Specials
Kunststation St. Peter
Kölner Musiknacht in St. Peter
Michael Sattelberger, Orgel • Oxana Omelschuk • Michael Veltman & Tra I Tempi • Colours of sun
Normalpreis: 15,-

17.09.
Samstag, 20:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik
St. Andreas
Kölner Musiknacht in St. Andreas
Gudula Rosa, Blockflöte • Marko Kassl, Akkordeon • Sofia Diniz, Viola da Gamba
Normalpreis: 20,- | freie Platzwahl | VVK: KölnTicket, 0221-2801, tickets@koelner-musiknacht.de

17.09.
Samstag, 20:30 Uhr
Chorkonzert Orchester-/Kammermusik
Altenberger Dom
Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 2
Abschlusskonzert des Altenberger Kultursommers
Christina Rümann, Sopran • Monica Mascus, Mezzosopran • Domkantorei Altenberg • Oratorienchor Köln (Andreas Meisner, Choreinstudierung) • Bayer Philharmoniker, Leitung: Bernhard Steiner
Normalpreis: Mittelschiff 35,- / 30,- // Seitenschiff u. Eingangsbereich 20,- | VVK: i-Punkt Altenberg, 02174/419950, ipunkt@altenberg-info.de, www.altenbergerkultursommer.de u. www.koelnticket.de

18.09.
Sonntag, 10:00 Uhr
St. Aposteln
Lajos Bardos: Missa tertia
Lateinisches Hochamt zum Kirchweihfest
Chorgemeinschaft St. Aposteln | Ulrich Peters, Orgel, Leitung: Vincent Heitzer
freier Eintritt

18.09.
Sonntag, 11:45 Uhr
Orgelmusik
Altenberger Dom
"Große Konzerte" | Festliche Musik für Querflöte und Orgel
Geistliche Mittagsmusik am Altenberger Dom
Martina Schultze, Querflöte • Rolf Müller, Orgel
freier Eintritt

18.09.
Sonntag, 14:30 Uhr
Chorkonzert
Altenberger Dom
Bach & Komitas
Evangelische Vesper
Vokalensemble und Chor des Bach-Vereins Köln • Miriam Shalinsky, Violone • Christoph Anselm Noll, Orgel, Leitung: Thomas Neuhoff
freier Eintritt

18.09.
Sonntag, 17:00 Uhr
Orgelmusik
St. Nikolaus (Sülz)
Sülzer Abendmusik | Orgelkonzert an der Mühleisen-Orgel
Werke von Bach, Franck, Vierne, Widor, Oreni
Paolo Oreni (Milano, I), Orgel
freier Eintritt

18.09.
Sonntag, 17:00 Uhr
Chorkonzert
Ev. St. Johannes-Kirche
"Thank you for the music"
Sommerprogramm "10 Jahre Pollogne Singers"
Pollogne Singers • Bläserkreis und Kinderchor der Ev. Kirchengemeinde Köln Deutz Poll • Max Henschkowski, Schlagzeug • Marilia Patricio, Klavier • Christoph Kuhlkamp, Bass • Jutta Franzen, Akkordeon • Claudia Calero, Flöte, Leitung: Daniel Konrad
freier Eintritt

18.09.
Sonntag, 18:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik
St. Nikolaus (Dünnwald)
Konzert für Trompete und Orgel
2. Dünnwalder Konzertante
Reinhard Ehritt, Trompete • Christoph Kuhlmann, Orgel
Normalpreis: 12,- | ermäßigt: 8,- | freie Platzwahl

18.09.
Sonntag, 18:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik
Versöhnungskirche (Neu-Ehrenfeld)
"Flauti dolce e concertati"
Musik für Blockflötenquartett
ELiGNiA Blockflötenquartett Köln
Normalpreis: 10,- | ermäßigt: --- | freie Platzwahl

18.09.
Sonntag, 19:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik
Markuskirche (Porz-Eil)
Experimentelle Kammermusik mit Ausstellungseröffnung
Lunyala-Trio
Normalpreis: 10,- | ermäßigt: 7,-

20.09.
Dienstag, 20:00 Uhr
Orgelmusik
St. Aposteln
Orgelkonzert Gianlucca Libertucci
20 Jahre Hauptorgel St. Aposteln
Gianlucca Libertucci (Petersdom zu Rom, Italien), Orgel
freier Eintritt

23.09.
Freitag, 18:15 Uhr
Orgelmusik
Antoniterkirche
Orgelkonzert | Werke von Bach, Pescetti, Reger u. a.
Johannes Quack, Orgel
freier Eintritt

23.09.
Freitag, 20:00 Uhr
Chorkonzert
Herz Jesu (Mülheim)
Chorkonzert
Deutz Chor, Leitung: Heinz Walter Florin
freier Eintritt

24.09.
Samstag, 13:00 Uhr
Orgelmusik
Kunststation St. Peter
Lunchkonzert
Guillou, Ligeti, Ritter
Christoph Ritter (Düsseldorf), Orgel
freier Eintritt

24.09.
Samstag, 17:00 Uhr
Specials
Klangraum Kunigunde, Sankt Heinrich und Kunigund
Klangreise 6
Intuitive Musik zwischen kontemplativer Stille & expressiver Klangfülle
Hinnerick Bröskamp, Stimme & Shrutibox • Albrecht Maurer, Violine • Markus Quabeck, Kontrabass & weitere Musiker
freier Eintritt

24.09.
Samstag, 18:00 Uhr
St. Aposteln
Diözesantag der Choralscholen im Erzbistum Köln
Vorabendmesse mit Gregorianischem Choral
Teilnehmer des Diözesantags, Leitung: Margret Hoppe, Marius Horstschäfer, Christoph Kuhlmann, Vincent Heitzer
freier Eintritt

24.09.
Samstag, 19:00 Uhr
Specials
Rochuskirche (Bickendorf)
Jugendchor und Bigband mit Highlights aus Rock & Pop, Filmmusik & Musical
Gemeinschaftskonzert Jugendchor St. Rochus und Bigband der RochusMusikschule
Jugendchor St. Rochus • Chorsolisten • Schüler- und Dozentenbigband der RochusMusikschule, Leitung: Wilfried Kaets und Lennart Schnitzler
Normalpreis: 8,- | ermäßigt: 5,- | freie Platzwahl | VVK: Pfarrbüro Rochiert. 141, 50827 Köln, info@kaets.de, www.rochuskirche.de

24.09.
Samstag, 20:00 Uhr
Chorkonzert
Altenberger Dom
Georg Friedrich Händel: Der Messias
Geistliche Abendmusik im Altenberger Dom
Solisten • Junger KonzertChor Düsseldorf • Concert Royal Köln, Leitung: Guido Harzen
Normalpreis: 25,- € | freie Platzwahl | VVK: Altenberger Domladen, 02174/419930, info@altenberger-domladen.de, koelnticket.de

25.09.
Sonntag, 10:00 Uhr
St. Aposteln
Valentin Rathgeber: Missa "Declina a malo" F-Dur
Lateinisches Hochamt
Münsterchor St. Vitus, Mönchengladbach • ein Streicherensemble, Leitung: Klaus Paulsen
freier Eintritt

25.09.
Sonntag, 11:45 Uhr
Orgelmusik
Altenberger Dom
"Cello liebt Orgel" | Festliche Musik für Violoncello und Orgel
Geistliche Mittagsmusik am Altenberger Dom
Betina Berghaus, Cello • Rolf Müller, Orgel
freier Eintritt

25.09.
Sonntag, 12:00 Uhr
Orgelmusik
St. Andreas
Orgelmatinée "suite française"
Werke von Couperin, Tournemire, Langlais
Christoph Kuhlmann, Orgel
freier Eintritt | freie Platzwahl

25.09.
Sonntag, 15:00 Uhr
Kinder/Jugend
Zur Heiligen Familie (Höhenhaus)
Sing mit!
Familien-mit-sing-Nachmittag
Kinderchöre Piccolini, Cantemus und Jugendchor Vocalisa, Leitung: Gabriele Wurm
freier Eintritt

25.09.
Sonntag, 16:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik
St. Aposteln
Klavier Solo
SonntagsMusik
Marie-Luise Hinrichs, Klavier
freier Eintritt

25.09.
Sonntag, 16:00 Uhr
Chorkonzert
St. Pantaleon
Händel: "Dixit Dominus" | Esenvalds: "In Paradisum"
Festkonzert "30 Jahre Figuralchor Köln"
Figuralchor Köln • Neues Rheinisches Kammerorchester • Johannes Klüser, Tenor • Thilo Dahlmann, Bass, Leitung: Richard Mailänder
freier Eintritt

25.09.
Sonntag, 18:00 Uhr
Orgelmusik
St. Adelheid
Konzert für Flöte und Orgel
Werke von Bach, Rheinberger, Chaminade, Stamm, Fauré, Guilmant, Widor u. a.
Martina Steinhauser-Kampelmann, Orgel • Dr. Gregor Staab, Flöte
freier Eintritt

25.09.
Sonntag, 18:00 Uhr
Chorkonzert Orchester-/Kammermusik
Hl. Drei Könige (Rondorf)
Chor- und Orchesterkonzert mit Werken von Mozart, Händel und Vivaldi
Zum 120jährigen Jubiläum des Kirchenchores "Cäcilia" Rondorf
Nadine Balbeisi, Sopran • Joslyn Rechter, Mezzosopran • Martin Sonnen, Orgel • Ein Orchester • Kirchenchor "Cäcilia" Rondorf • Kammerchor Heilige Drei Könige, Leitung: Ralf Rick
freier Eintritt

25.09.
Sonntag, 18:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik
Clarenbachkirche (Braunsfeld)
"Mein schönste Zier und Kleinod" | Posaunenchorkonzert
Gast: Georg Razumovskij, Klavier und Saxophon, Leitung: Christoph Hamborg und Kim Unger
freier Eintritt

27.09.
Dienstag, 13:00 Uhr
Chorkonzert
St. Andreas
Kölner Vokalsolisten am Mittag in St. Andreas
Gesang zu sechst. Eine halbe Stunde lang.
Kölner Vokalsolisten
freier Eintritt | freie Platzwahl

27.09.
Dienstag, 20:00 Uhr
Orgelmusik
St. Aposteln
Improvisationskonzert mit Prof. Wolfgang Seifen
20 Jahre Hauptorgel St. Aposteln
Prof. Wolfgang Seifen (Berlin), Orgel
freier Eintritt

29.09.
Donnerstag, 20:00 Uhr
Orgelmusik
Trinitatiskirche
Orgelkonzert | Werke von Bach, Brahms, Reger u.a.
Thomas Dahl, Orgel
freier Eintritt

29.09.
Donnerstag, 20:00 Uhr
Orgelmusik
St. Andreas
Orgelkonzert zum 21. Orgelgeburtstag
Werke von Bach, Karg-Elert, Saint-Saens
Carsten Igelbrink (Limburg), Orgel
freier Eintritt | freie Platzwahl